Edukira joan

Candidaturas CCA (Consejo Ciudadano) Candidaturas CCA (Consejo Ciudadano)

Candidaturas CdGDA (Comisión de Garantías) Candidaturas CdGDA (Comisión de Garantías)

Web edukia bistaratu Web edukia bistaratu

Web edukia bistaratu Web edukia bistaratu

Resultados votaciones Resultados votaciones

Secretaría General

Votos totales: 3142 - Votos en blanco: 399 (12.7%) - Votos válidos: 2743 (87.3%)

 

1.- Roberto Uriarte Torrealday (968 votos, 35.29%)

Documento Político-Organizativo

2.- Iratxe Osinaga Gárate (849 votos, 30.95%)

3.- Luis Angel Sanchez De Lachina Cuellar (779 votos, 28.4%)

4.- Dominique Saillard (57 votos, 2.08%)

5.- Miren Edurne Gorrochategui Azurmendi (45 votos, 1.64%)

6.- Frco. Javier Garcia Tejedor (20 votos, 0.73%)

7.- Pedro De Viana Garciasalazar (18 votos, 0.66%)

8.- Rafael Garde Vicinay (7 votos, 0.26%)

 

 

Consejo Ciudadano

Votos totales: 3142 - Votos en blanco: 162 (5.16%) - Votos válidos: 2980 (94.84%)

 

1.- Ana Viñals Blanco (1062 votos, 35.64%)

2.- Iratxe Osinaga Gárate (1058 votos, 35.5%)

3.- Dominique Saillard (1026 votos, 34.43%)

4.- Miren Gorrochategui Azurmendi (1004 votos, 33.69%)

5.- Mª Begoña Bilbao Gastelu (981 votos, 32.92%)

6.- Luis Alejos Escarpe (959 votos, 32.18%)

7.- Victor Ruiz Gonzalez (958 votos, 32.15%)

8.- Gilen Núñez Moneo (956 votos, 32.08%)

9.- Rafael Sainz De Rozas Bedialauneta (942 votos, 31.61%)

10.- Gema Zubiaurre Urkiri (939 votos, 31.51%)

11.- Asela Ortiz De Murua Fernández De Ortega (931 votos, 31.24%)

12.- Neskutz Rodriguez (929 votos, 31.17%)

13.- Mª Concepción Palencia García (923 votos, 30.97%)

14.- Ana Moreno Peinado (909 votos, 30.5%)

15.- Maria Pilar Garrido Gutierrez (907 votos, 30.44%)

16.- Beatriz Peña Fernández (907 votos, 30.44%)

17.- Rafael Ajangiz Sánchez (906 votos, 30.4%)

18.- Roberto Galdós Carbajales (898 votos, 30.13%)

19.- Juan Antonio Bilbao Aristizabal (895 votos, 30.03%)

20.- Gonzalo Larruzea Román (895 votos, 30.03%)

21.- Jose Daniel Gutiérrez Porset (894 votos, 30.0%)

22.- María Dolores Chacón Carranco (885 votos, 29.7%)

23.- Kepa Gonzalez Garcia (879 votos, 29.5%)

24.- Francisco J. García Tejedor (876 votos, 29.4%)

25.- Amaia Hernández Rodríguez (875 votos, 29.36%)

26.- Mari Cruz Polaina (873 votos, 29.3%)

27.- J. Lucía Santos Diéguez (868 votos, 29.13%)

28.- Juan José Calvo Adamut (861 votos, 28.89%)

29.- Elsa Pamparacuatro Merchan (860 votos, 28.86%)

30.- Francisco Ignacio López Lera (854 votos, 28.66%)

31.- Javier Alberdi (847 votos, 28.42%)

32.- Xabier Benito (845 votos, 28.36%)

33.- Koldo Martin (832 votos, 27.92%)

34.- Aitor Huarte (828 votos, 27.79%)

35.- Roberto Uriarte Torrealday (946 votos, 31.74%)

36.- María Jesús Ferreiro Parada (859 votos, 28.83%)

37.- Elixabet Diestre Salcedo (855 votos, 28.69%)

38.- Mari Carmen Olaso (849 votos, 28.49%)

39.- Agurtzane Marín Jara (849 votos, 28.49%)

40.- Isabel Aida (845 votos, 28.36%)

41.- Ana Martinez Garcia (843 votos, 28.29%)

42.- Nuria Atienza Garcia (837 votos, 28.09%)

43.- Leire Rioja Zubeldia (836 votos, 28.05%)

44.- José Carlos Gómez Álvaro (825 votos, 27.68%)

45.- Olga Domingo González (821 votos, 27.55%)

46.- David Rodríguez Llinares (820 votos, 27.52%)

47.- Antonio Rodríguez Martínez (815 votos, 27.35%)

48.- Marisa Vicente Velasco (814 votos, 27.32%)

49.- Nerea Gonzalez (807 votos, 27.08%)

50.- José Luis Minteguia Pérez (804 votos, 26.98%)

51.- Begoña Diez López (804 votos, 26.98%)

52.- Diego Guerin Aguilar (802 votos, 26.91%)

53.- Iñaki Etxebarria Caño (802 votos, 26.91%)

54.- Luis Angel Sanchez De Lachina Cuellar (799 votos, 26.81%)

55.- Mari Carmen Gómez Tellerie (797 votos, 26.74%)

56.- Mikel Merino (795 votos, 26.68%)

57.- David Laborda (795 votos, 26.68%)

58.- Begoña Arnaldes (795 votos, 26.68%)

59.- Enrique Marcos (789 votos, 26.48%)

60.- Julian Rios (784 votos, 26.31%)

61.- Jon Gorrotxategi Estankoa (784 votos, 26.31%)

62.- Jose Angel Elgezabal (778 votos, 26.11%)

63.- Jon Palenzuela Arraibi (768 votos, 25.77%)

64.- Iosu Del Moral (766 votos, 25.7%)

65.- Gorka Diez (759 votos, 25.47%)

66.- Kaddour Sbai (758 votos, 25.44%)

67.- Marcelino Fraile (756 votos, 25.37%)

68.- Rafael Gallego De Corpa (756 votos, 25.37%)

69.- Mikel Izquierdo Pérez (755 votos, 25.34%)

70.- Iñaki La Fuente (754 votos, 25.3%)

71.- Rafael Garde Vicinai (754 votos, 25.3%)

72.- Hassane Lagouadi (751 votos, 25.2%)

73.- Jorge Laiz Fraile (745 votos, 25.0%)

74.- Rafael Vélez Romero (743 votos, 24.93%)

75.- Ramon Navarro (737 votos, 24.73%)

76.- Jose Guillermo Mansón Muniozguren (728 votos, 24.43%)

77.- Marcello Mario Ollari Ayerza (727 votos, 24.4%)

78.- Pedro Penin Heras (726 votos, 24.36%)

79.- Andoni Vianez (720 votos, 24.16%)

80.- Francisco Diez Martínez (709 votos, 23.79%)

81.- Pedro De Viana (694 votos, 23.29%)

82.- Patricia Gete Nuñez (268 votos, 8.99%)

83.- Monica Mora Reluz (262 votos, 8.79%)

84.- Oihane Delgado Pita (207 votos, 6.95%)

85.- Gleny Maria Merejo Villafaña (206 votos, 6.91%)

86.- Felipe Malo (180 votos, 6.04%)

87.- Jon Ander Fernández Tinoco (178 votos, 5.97%)

88.- Mª Luisa Gadea Nebreda (167 votos, 5.6%)

89.- Victoria Angeles Molina Berezo (151 votos, 5.07%)

90.- Jesus Martinez Aguirre (137 votos, 4.6%)

91.- Javier Viejo Marruedo (122 votos, 4.09%)

92.- Raimundo Rubio Carcedo (121 votos, 4.06%)

93.- Sergio Rodriguez Lopez (121 votos, 4.06%)

94.- Esteban Guillen Lastra (118 votos, 3.96%)

95.- Juan Carlos Vesga Crespo (118 votos, 3.96%)

96.- Jose Ignacio Vicente Martinez (115 votos, 3.86%)

97.- Miguel Angel Martin Justo (114 votos, 3.83%)

98.- Francisco Javier Bilbao Tudanca (112 votos, 3.76%)

99.- Juan Ignacio Del Vigo Cruz (106 votos, 3.56%)

100.- Miguel Harina Mitxelena (104 votos, 3.49%)

101.- Carlos López González (103 votos, 3.46%)

102.- Aitor Vilchez (97 votos, 3.26%)

103.- Francisco Antonio Rodriguez Gallego (96 votos, 3.22%)

104.- Manuel Garcia Alfaro (88 votos, 2.95%)

105.- Antonio Hernandez Alvarez (84 votos, 2.82%)

106.- Igor Muñoz Martínez (80 votos, 2.68%)

107.- Juan-Luis Fernández Herguais (80 votos, 2.68%)

108.- Elias Señoran Rodriguez (79 votos, 2.65%)

109.- Francisco Jose Ruiz Perez De Nanclares (69 votos, 2.32%)

 

 

Comisión de Garantías Democráticas

Votos totales: 3142 - Votos en blanco: 770 (24.51%) - Votos válidos: 2372 (75.49%)

1.- Fernando Cuadrado Malasaña (1003 votos, 42.28%)

2.- Carmen Pardo Ramírez (969 votos, 40.85%)

3.- Lidia Rekagorri Villar (946 votos, 39.88%)

4.- Rosa Vicente (923 votos, 38.91%)

5.- Jose Maria Aguilar (791 votos, 33.35%)

6.- Félix Prior Rojo (431 votos, 18.17%)

7.- Luis Javier Martínez Goiriz (913 votos, 38.49%)

8.- David Clemente Rojo (814 votos, 34.32%)

9.- María José Pulido Fernández (523 votos, 22.05%)

10.- Mnieves Solanas Echepare (443 votos, 18.68%)

11.- Joxean Figuero San Sebastian (427 votos, 18.0%)

12.- Luis Maria Rafael Iriondo Mendiguren (400 votos, 16.86%)

13.- Kepa Roncero (395 votos, 16.65%)